header_image
Ваши результаты поиска

Выгодна ли долевая собственность?

Опубликовано admin на Март 12, 2013
| 0

Согласно статье 244 ГК РФ имущество, которое находится в собственности 2-х или нескольких лиц, считается принадлежащим им на праве общей собственности. Долевой такая собственность считается лишь в том случае, если доли каждого из участников общей собственности четко определены.
В качестве примеров долевой собственности на квартиру можно назвать следующие: приобретение недвижимости в браке, при этом одна половина доли принадлежит жене, другая — мужу; дарственная на квартиру 3-м детям, оформленная на несколько лиц, где каждому достанется 1/3 часть недвижимости; полученное в наследство жилье, на которое в равной степени имеют права несколько наследников.
По закону продавец должен в обязательном порядке уведомить в письменном виде остальных участников долевой собственности об условиях продажи недвижимого имущества и цене, о своем намерении продажи постороннему лицу. Участники долевой собственности могут либо отказаться, не приобретать продаваемую долю в течение одного месяца, а в праве собственности на движимое имущество на протяжении 10-ти дней с момента извещения, продавец имеет полное право продать предполагаемую долю, принадлежащую ему, любому лицу.
Участники долевой собственности имеют право первыми купить продаваемую долю, и только если они отказываются, посторонний покупатель может приобрести долю. Собственникам дается месяц на приобретение доли, выставленной на продажу. В течение 3-х месяцев после продажи любой из оставшихся собственников может подать иск, требуя восстановления своих прав как покупателя. Однако истцу нужно будет приложить доказательства своей неосведомленности о продаже, а также то, что он может купить долю по предлагаемой стоимости продажи.
Источник этой статьи: http://www.nedvrf.ru/news.php?id=67